जौनपुर जिला पंचायत अध्यक्ष की कुर्सी पर बैठ चुके है राजा-रंग और नौकरशाह, जानिए अब तक कौन हुआ चेयर मैन - Ideal India News

Post Top Ad

जौनपुर जिला पंचायत अध्यक्ष की कुर्सी पर बैठ चुके है राजा-रंग और नौकरशाह, जानिए अब तक कौन हुआ चेयर मैन

Share This
#IIN

जौनपुर जिला पंचायत अध्यक्ष की कुर्सी पर बैठ चुके है राजा-रंग और नौकरशाह, जानिए अब तक कौन हुआ चेयर मैन

डा  राजेश जैन जौनपुर



जौनपुर। जिला पंचायत अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए रणभेरी बज चुकी है। निर्वाचन आयोग ने नामाकंन की तरीख 26 जून और मतदान और मतगणना तीन जुलाई को होना मुकर्रर किया है। सपा ने पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष कलावती यादव की बहू निशी यादव को मैदान में उतारा है तो उधर पूर्व सांसद बाहुबली धनंजय सिंह की पत्नी श्रीकला धनंजय सिंह निर्दलीय मैदान में ताल ठोक रही है, भाजपा अभी मजबूत और टिकाऊ उम्मीद्वार की तलास में है। 
जिला पंचायत अध्यक्षो का इतिहास बताता है कि इस पद पर राजा-रंक और नौकरशाह इस कुर्सी पर आसीन हो चुके है। इस सीट पर रामलगन सिंह ने हैट्रिक लगायी है तो वही पहली महिला अध्यक्ष बनने का गौरव प्राप्त हुआ था श्रीमती कमला सिंह को। उनके बाद प्रभावती पाल, कलावती यादव,अनिता सिध्दार्थ और शारदा दिनेश चैधरी महिला चेयर मैन बनी। इस बार जिला पंचायत अध्यक्ष पद अनारक्षित महिलाओं के लिए सुरक्षित रखा गया है। 

अब तक चुने गये अध्यक्षो की लिस्ट 

सन् 1937 से 1939 तक आचार्य बीरबल अध्यक्ष थे। उनके बाद 1940 से 1941 तक राजा हरपाल सिंह,1942 से लेकर 1945 तक राजा कृष्णदत्त दुबे, 1946 से 1951 तक रऊफ जाफरी इस सीट पर बैठे थे। उसके बद उमाशंकर सिंह 1952 से 1953 तक राज किया,राम लगन सिंह 1954 से 1959 तक चेयर मैन बने ।  

दो मार्च 1959 से लेकर 31 दिसम्बर तक डीएम प्रशासक रहे। 

एक जनवरी 1962 से लेकर 1970 तक पुनः रामलगन सिंह अध्यक्ष बने। 

23 मार्च 1970 से लेकर 31 मार्च 1974 तक डीएम प्रशासक बनाये गये। 

एक अप्रैल 1974 से 12 अगस्त 1977 तक पुनः राम लगन सिंह अध्यक्ष बने। 

13 अगस्त 1977 से 23 जनवरी 1989 तक डीएम प्रशासक रहे। 

24 जनवरी 1989 से 19 मई 1990 कुंवर विरेन्द्र प्रताप सिंह अध्यक्ष रहे। 

20 मई 1990 से 31 मई 1993 तक राजपति यादव कार्यकारी अध्यक्ष रहे। 

एक जून 1993 से लेकर 22 मई 1995 तक पूर्व सांसद कमला सिंह

23 मई 1995 से 14 जुलाई 2000 तक पहली महिला अध्यक्ष श्रीमती कमला सिंह ने कार्य किया।  

15 जुलाई 2000 से लेकर पांच अगस्त 2000 तक डीएम प्रशासक रहे। 

छह अगस्त 2000 से लेकर एक अक्टुबर 2005 तक प्रभवती पाल अध्यक्ष रही। 

10 अक्टुबर 2005 से लेकर 13 जनवरी 2006 तक डीएम ने कमान सम्भाली थी। 

14 जनवरी 2006 से लेकर 2011 तक कलावती यादव अध्यक्ष रही। 

उसके बाद अनीता सिध्दार्थ और शारदा दिनेश चौधरी महिला अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। 

14 जनवरी 2015 से 2020 तक राजबहादुर यादव ने इस पद को सुशोभित किया।

No comments:

Post a Comment

Post Bottom Ad